Dienstplan 2018


1. So. 14.01. 12:00 Uhr Sicherung Neujahrsschwimmen WW (Beginn 13 Uhr, Ernst) MZB Besatzung
2. Sa. 20.01. 18:30 Uhr Gefallenenehrung am Kriegerdenkmal Sehl, Fahnenabordnung Lz IV
3. Sa. 27.01. 18.00 Uhr Brandschutz - 1. Prunksitzung - Lz IV
4. So. 28.01. 13.00 Uhr Brandschutz - Kindersitzung - Lz V
5. Mi. 31.01. 13.00 Uhr Brandschutz Mütterkaffee 4 Freiwillige
6. Fr. 02.02. 18.00 Uhr Brandschutz - 2. Prunksitzung - Lz I
7. Sa. 03.02. 13:30 Uhr Überprüfen aller Pumpen am offenen Gewässer alle Lz
8. Sa. 03.02. 18.00 Uhr Brandschutz - 3. Prunksitzung - Lz II
9. Do. 08.02. 13:00 Uhr Begleitung und Verkehrssicherung Möhnenumzug 6 Freiwillige      
10. Fr. 09.02. 19.00 Uhr Begleitung Geisterzug (Start bei Gleis 9, Bahnhof) 6 Freiwillige
11. Mo. 12.02. 13.00 Uhr Begleitung und Verkehrssicherung Rosenmontagszug alle Lz
12. Mo. 26.02. 19:00 Uhr Schulungsabend: Verhalten und Umgang mit Wildtieren (Tierheim Mayen und Vogelauffangstation Kirchwald)  
13. Sa. 03.03. 09:00 Uhr Sesselbahnübung (Ausweichtermin, 17.03.2018) alle Lz
14. Mi. 14.03. 19:00 Uhr Schulungsabend: Verhalten der Bewohner und Umgang mit diesen in Ausnahmesituationen (u. a. Brandereignisse) (Frau Dimmig, Kloster Ebernach alle Lz
15. Sa. 17.03. 16:00 Uhr Gemeinsame Schulung. Lz V, FFW Dohr, FFW Brauheck nur Lz V
16. Sa. 24.03. 07:45 Uhr PA Übungsstrecke bei der BF Koblenz PA Träger
17. Mo. 26.03. 19:00 Uhr Schulungsabend: Theoretische Schulung mit dem Thoraxkompressions-System Lucas 2 (DRK OV Klotten) alle Lz
18. Sa.. 07.04. 09:00 Uhr PA Aus- und Fortbildung (wahlweise Termin Nr. 18 oder 48) PA Träger
19. Sa. 14.04. 13:30 Uhr Fortbildung DLK + Löschfahrzeuge (Höhen- und Tiefenrettung in Verbindung mit dem Sstem Lucas 2) alle Lz
20. Mo. 23.04. 19:00 Uhr Führungskräfteforbildung (Zusammenarbeit OrGl + NA mit Feuerwehr VF, ZF, GF
21. Fr. 04.05. 19:00 Uhr Verkehrsabsicherung Sparkassen Firmenlauf alle Lz
22. Fr. 25.05. 19:00 Uhr PA- und Gesamtübung, Ausrichter Lz IV alle Lz
23. Fr. 30.05. 08:00 Uhr Absicherung Ebernacher Wandertag 6 Freiwillige
24. Sa. n. n. 08:00 Uhr Technikworkshops der JF an der HwK Koblenz Jugendfeuerwehr
25. Fr. 01.06. 21:00 Uhr Feuerwerk zur Moselweinwoche Lz I+II
26. Sa. 09.06. 13:30 Uhr Überprüfen aller Pumpen am offenen Gewässer alle Lz
27. So. 17.06. 14:00 Uhr Kreisfeuerwehrtag und VG Feuerwehrtag in Düngenheim alle Lz
28. Mo. 18.06. 19:00 Uhr Praktische Ausbildung auf Zugebene alle Lz      
29. So. 15.07.   Fahrergeschicklichkeitsturnier und Abnahme Feuerwehrleistungsabzeichen in Faid (?)
30. Mo. 08.07. 19:00 Uhr Praktische Ausbildung auf Zugebene alle Lz
31. Sa. 04.08. 10:00 Uhr Brandschutz beim Burgfest Lz IV
32. Sa. 04.08. 13:30 Uhr Überprüfen aller Pumpen am offenen Gewässer alle Lz
33. So. 05.08. 11:00 Uhr Brandschutz beim Burgfest Lz IV
34. So. 26.08. 13:00 Uhr Begleitung Festzug - Heimat- und Weinfest Verantwortlich ZF II    
35. So. 26.08. 18:00 Uhr Vorbeugender Brandschutz auf der Reichsburg (Feuerwerk) (nur bei Bedarf) Lz IV      
36. So. 26.08. 21:00 Uhr Brandschutz Feuerwerk: nach Dienstplaneinteilung alle Lz      
37. Fr. 07.09. 19:00 Uhr Brandschutz beim Sehler Quetschefest Lz IV
38. So. 09.09. 14:00 Uhr Brandschutz und Absicherung Festumzug beim Sehler Quetschefest alle Lz
39. Sa. 22.09. 09:00 Uhr Ausbildungssamstag alle Lz
40. Sa. 06.10. 13:30 Uhr Überprüfen aller Pumpen. TUK Cochem - Brauheck alle Lz
41. Mo. 15.10. 19:00 Uhr Praktische Ausbildung auf Zugebene alle Lz
42. Sa. 20.10. 13:30 Uhr Fortbildung DLK + Löschfahrzeuge alle Lz
43. Fr. 26.10. 18:00 Uhr Brandsicherheitswache beim Oktoberfest 4 Freiwillige
44. Sa 27.10 18:00 Uhr Brandsicherheitswache beim Oktoberfest 4 Freiwillige
45. Sa. n. n. 08:00 Uhr Technikworkshops der JF an der HwK Koblenz Jugendfeuerwehr
46. Mo. 29.10. 19:00 Uhr Führungskräftefortbildung (Ausb. Thomas Fischer, Christian Nehren) VF, ZF, GF
47. Do. 01.11. 15:30 Uhr Gräbersegnung in Sehl mit Fahnenabordung Lz IV      
48. Sa. 03.11. 09:00 Uhr PA Aus- und Fortbildung (wahlweise Termin Nr. 18 oder Nr. 48) PA Träger
49. Fr. 09.11. 17:00 Uhr Begleitung Martinszug in Brauheck Lz V
50. Sa. 10.11. 16:45 Uhr Begleitung Martinszug in Cochem Lz I+II
51. So. 11.11. 16:00 Uhr Begleitung Martinszug in Sehl Lz IV
52. So. 11.11. 17:00 Uhr Begleitung Martinszug in Cond Lz V
53. Fr. 16.11. 19:00 Uhr PA- und Gesamtübung, Ausrichter Lz V alle Lz
54. So. 18.11. 09:30 Uhr Festgottesdienst zum Volkstrauertag in Cochem (St. Martin)
. 13:00 Uhr Fahnenabordung in Kirche + Friedhof (min. 3 Personen) Lz II
55. Sa. 24.11. 19:00 Uhr GENERALVERSAMMLUNG der Gesamtwehr (Kapuzinerkloster Refektorium) alle Aktiven Verantw. ZF IV
56. So. 25.11. 10:30 Uhr Festgottesdienst mit Fahnenabordnung (St. Hedwig) alle Aktiven
11:45 Uhr Totengedenken am Ehrenmal in Cochem alle Aktiven
57. Mo. 26.11. 19:00 Uhr Praktische Ausbildung auf Zugebene alle Lz
 

Zugführerdienstbesprechungen:

Mo. 19.03. 19.00 Uhr in Cochem
Mo. 11.06. 19.00 Uhr in Brauheck
Mo. 10.09. 19.00 Uhr in Sehl
Mo. 19.11. 19.00 Uhr in Cochem
Mo. 10.12. 19.00 Uhr Dienstplanbesprechung im Rathaus Cochem

 

©COPYRIGHT FFW Cochem                                                 Impressum Update : 15-11-2013                             Webmaster : Oscar van Hees